【每天学一点】小规模未开票收入填报,要分免税和不免税情况!

2019-04-01 18:28:52 0 0

由于个人消费者很少要发票,To C(直接对个人消费者) 业务的企业,像小商超、饮食店等未开票收入很多!找了很久小规模的申报表,没有看见填未开票收入的地方啊!


他真的藏的很深……




要根据不同的征收率,填在不同的行里。如果你还有开票的,那应该要填:未开票收入不含税销售额+开票收入不含税销售额。表里的计算逻辑是:第1栏要≥第2栏+第3栏,如不符合规则比对不通过。


另外,还要区分免税跟不免税的情况!因为填申报表的时候差别很大哦!


举例说明


情况1:只有未开票收入,且不超过免征额(不含税销售额按月申报不超10万,按季申报不超30万)

例1.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入150000元(不含税),符合小微免征政策!正确填表应该是下图这样:



表格最后一行本期应补(退)税额为0,就是对的。


需要注意的是:符合免征增值税政策的,千万不要填第一栏!!!因为在申报系统中,你只要填了第一栏,后面就一定会有税额产生。



情况2:有未开票收入,也有开普通发票,不超过免征额。

例2.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入150000元(不含税),另自开电子普票餐饮服务51500元(含税)应填表如下



原理跟情况1一样,所以填法也是一样的。



情况3:有未开票收入,同时有去税局代开专票,总的不含税收入未超免征额。

例3.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入150000元(不含税),另代开专票餐饮服务51500元(含税)应填表如下




情况4.有未开票收入,也有开普通发票,超过免征额

例4.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入270000元(不含税),用税盘开普通发餐饮服务51500元(含税)应填表如下 



按季申报超过30万是全额交税,所以本期应交税额=32万*3%=9600元



情况5.有未开票收入,也有代开专票,未开票收入不超30万,但加上代开就超了。

例5.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入270000元(不含税),去税局代开专餐饮服务51500元(含税)应填表如下



提醒:代开专票的收入是占用免税额度的!所以,在这种情况下是不能免增值税的!这点需要大家特别注意!



情况6.有未开票收入、有自开普通发票、有税局代开专票,超免征额

例6.柠檬云饮食企业2019年一季度实现餐饮服务未开票收入200000元(不含税),自开普通发票103000元(含税),去税局代开专餐饮服务51500元(含税),应填表如下



6个案例基本覆盖了会出现的情况,大家按需要对号入座就可以了!

学会的多多分享给别人学习!

没学会的再多看两遍,不懂的可以写评论问我!


每天等公交车的时间就涨知识了,每天一个知识点,1年就走完别人5年走过的路!🤠 


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