5月12日初级真题曝光!是不是你熟悉的那一道!持续更新中

2019-05-17 10:30:39 0 0

重要通知

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5月12日真题已出,排名不分先后......


部分真题曝光,更多真题请看下文→

【初级实务-不定项选择】某企业生产M、N 两种产品,采用品种法计算产品成本M、N 两种产品期初、期未均无在产品,制造费用和职工薪酬按生产工时比例在M、

N 产品之间进行分配,2018 年12 月该企业有关成本费用资料如下:

(1)生产M、N 产品领用材料3 600 千克,车间管理部门领用材料50 千克,发出材料单位成本每千克20 元,本月投产M 产品300 件、N 产品200 件,M 产品材料消耗定额每件为10 千克,N 产品材料消耗定额每件为5 千克,材料费用在M、N 产品之间按照定额消耗量比例分配。

(2)根据“职工薪酬分配表”分配职工薪酬,车间生产工人薪酬为200 000元,车间管理人员薪酬为50 000 元,企业行政管理人员薪酬为60 000 元,本月M 产品生产工时4 000 小时,N 产品生产公式6 000 小时。

(3)计提生产车间生产设备折旧费36 000 元,企业行政管理部门管理设备直接费8 000 元,本月M、N 成品已全部完工。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据期初资料和资料(1),下列各项中,该企业12 月领用材料的会计科目处理正确的是( )

A、借记“制造费用”科目1 000 元

B、借记“生产成本-N 产品”科目18 000 元

C、借记“管理费用”科目1 000 元

D、借记“生产成本-N 产品”科目54 000 元

【答案】ABD

【解析】

M、N 领用材料金额=3600*20=72000(元)

车间管理部门领用材料金额=50*20=1000(元)

M、N 领用材料金额分配率=72000/(300*10+200*5)=18

计入M 的成本=18*300*10=54000(元)

计入N 的成本=18*200*5=18000(元)

会计处理如下:

借:生产成本-M 产品54000

                    -N 产品18000

      制造费用1000

  贷:原材料73000

2、根据期初资料和资料(2),下列各项中,该企业12 月M、N 产品直接人工费

用计算正确的是( )

A、N 产品120 000 元

B、N 产品150 000 元

C、M 产品80 000 元

D、M 产品100 000 元

【答案】AC

【解析】直接人工费用为200000 元

M、N 领用材料金额分配率=200000/(4000+6000)=20

计入M 的直接人工费用=20*4000=80000(元)

计入N 的直接人工费用=20*6000=120000(元)

3、根据期初资料和资料(3),下列各项中,该企业12 月计提折旧费用的会计处理正确的是( )

A、借:管理费用44 000

       贷:累计折旧44 000

B、借:制造费用36 00

            管理费用8 000

        贷:累计折旧44 000

C、借:生产成本36 00

            管理费用8 000

        贷:累计折旧44 000

D、借:制造用44 00

          贷:累计折旧

【答案】B

【解析】生产车间生产设备的折旧费用计入制造费用,行政管理部门管理设备折旧费计入管理费用。

4、根据期初资料和资料(1)至(3),下列各项中,该企业12 月归集的制造费用是( )元。

A、95 000

B、87 000

C、111 000

D、51 000

【答案】B

【解析】12 月归集的制造费用=1000+50000+36000=87000(元)


【初级实务-不定项】某企业为增值税一般纳税人,基本生产车间只生产M 产品,采用品种法计算生产成本、原材料在生产开始时一次性投入,其他加工费用均衡发生,采用约当产量比例法计算完工产品成本与月末在产品成本,2018 年12 月,该企业产品生产的成本费用资料如下,

(1)月初在产品200 件,成本为242 000 元,其中,耗用的直接材料费用为200000 元,直接人工费用为24 000 元,制造费用为18 000 元,本月新投产800 件、月未完工产品数量900 件,月未在产品100 件。期末在产品的完工程度为50%。

(2)本月生产产品耗用直按材料费用为750 000 元;车间管理部门耗用材料费用为6 000 元。

(3)本月直接归集的产品生产工人薪酬共计为118 500 元,车间管理人员薪酬共计为47 500 元。本月计提车间固定资产折旧费为23 500 元。

要求,根据上述资科,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据资科(1)月未计算产品其他加工费用时,在产品约当产量是()。

A、200

B、100

C、400

D、50

【答案】D

【解析】在产品的约当产量=100*50%=50(件)

2、根据资料(1)和(2),下列各项中,关于直接材料费用在M 在产品和完工产品分配结果表述正确的是( )。

A、在产品50 000 元,完工产品900 000 元

B、在产品95 000 元,完工产品855 000 元

C、在产品95 600 元,完工产品860 400 元

D、在产品75 600 元,完工产品680 400 元

【答案】B

【解析】直接材料总额=200000+750000=950000(元)

因为原材料是一次性,所以分配率=950000/(900+100)=950

完工产品的直接材料金额=900*950=855000(元)

在产品的直接材料金额=100*950=95000(元)

3、根据资料(1)和(3),下列各项中,关于直接人工费用在完工产品和在产品之间分配结果正确的是( )。

A、在产品应负担的直接人工费用为10 000 元

B、完工产品应负担的直接人工费用为128 250 元

C、完工产品应负担的直接人工费用为135 000 元

D、在产品应负担的直接人工费用为7 500 元

【答案】CD

【解析】直接人工总额=24000+118500=142500(元)

因为其他材料费用是均衡发生的,

所以分配率=142500/(900+100*50%)=150

完工产品的直接人工金额=900*150=135000(元)

在产品的直接人工金额=100*50%*150=7500(元)

4、根据资料(1)至(3),下列各项中,关于产品制造费用归集与分配的会计处理正确的是()。

A、归集耗用的原材料:

借:制造费用6 000

贷:原材料6 000

B、归集人工费用:

借:制造费用47 500

贷:应付职工薪酬47 500

C、将本月发生的制造费用结转生产成本:

借:生产成本77 000

贷:制造费用77 000

D、归集车间折旧费:

借:制造费用23 500

贷:累计折旧23 500

【答案】ABCD

【解析】归集耗用的原材料:

借:制造费用6 000

贷:原材料6 000

归集人工费用:

借:制造费用47 500

贷:应付职工薪酬47 500

制造费用结转生产成本:

借:生产成本77 000

贷:制造费用77 000

归集车间折旧费:

借:制造费用23 500

贷:累计折旧23 500

5、根据资料(1)至(3),月末完工产品的总成本是( )元

A、1 080 000

B、1 118 250

C、1 068 750

D、945 500

【答案】A

【解析】制造费用分摊给完工产品

=(18000+6000+47500+23500)/(900+100*50%)*900=90000(元)

月末完工产品的总成本=855000+135000+90000=1080000(元)


【初级实务-不定项】某企业为增值税一般纳税人,2018 年12 月发生的有关经

济业务如下:

(1)2 日,企业自行开发的一项行政部门管理用M 非专利技术的研发活动结束,

达到预定用途,其中,研究阶段自本年1 月1 日开始至6 月30 日结束,共发生

支出600 000 元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7 月1 日开始至12

月2 日结束,共发生支出300 000 元,全部符合资本化确认条件。企业预计M

非专利技术的受益年限为5 年,残值为零。采用直线法进行摊销。

(2)10 日,购入一台不需要安装的N 生产设备,取得经税务机关认证的增值税

专用发票注明的价款为800 000 元,增值税税额为128 000 元,款项尚未支付。

(3)12 日,N 生产设备运达并交付使用。以银行存款支付N 设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为3 000 元,增值税税额为300元。

要求,

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、根据资料(1),下列各项中,关于M 非专利技术研发支出的会计科目处理表述正确的是( )。

A、6 月30 日之前发生的研发支出在发生时记入“研发支出--费用化支出”科目共计600 000 元

B、12 月2 日一次性将“研发支出--费用化支出”科目归集金额600 000 元转入“管理费用”科目

C、12 要2 日一次性将“研发支出--资本化支出”科目归集金额300 000 元转入“无形资产”科目

D、7 月至12 月发生的研发支出在发生时记入“研发支出--资本化支出”科目共计300 000 元

【答案】ACD

【解析】企业自行开发无形资产的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出-费用化支出“科目,满足资本化条件的,借记“研发支出-资本化支出”科目。

2、根据资料(1),下列各项中,关于M 非专利技术摊销的会计处理表述正确的是( )。

A、2018 年12 月M 非专利技术的摊销金额为5 000 元

B、应自2018 年12 月起开始计提摊销

C、应自2019 年1 月起开始计提摊销

D、计提的摊销金额应计入管理费用

答案】ABD

【解析】无形资产的摊销期自其可供使用(即达到预定用途)时起。

2018 年12 月摊销额=300000/5*1/12=5000(元)因为是行政管理部门使用,所以计入管理费用。

3、根据资料(2)和(3),下列各项中,关于N 设备的会计科目表述正确的是( )。

A、支付运输费3 000 元记入“在建工程”科目借方

B、支付运输费3 000 元记入“固定资产”科目借方

C、月末将“在建工程”科目借方余额3 000 元转入“固定资产”科目

D、购进设备价款800 000 元记入“固定资产”科目借方

【答案】BD

【解析】因为该固定资产不需要安装,所以直接通过固定资产科目核算,支付的设备采购价款和运输费用均计入固定资产科目。

4、根据资料(2)和(3),下列各项中,关于购进N 设备的增值税会计科目表述正确的是( )。

A、借记“应交税费--待抵扣进项税额”科目51 320 元

B、借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目76 980 元

C、借记“固定资产”科目128 000 元

D、借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目128 300 元

【答案】A

【解析】购进N 设备的会计处理

借:固定资产(800000+3000) 803000

应交税费-应交增值税(进项税额)((128000+300)*60%) 76980

应交税费-待抵扣进项税额((128000+300)*40%) 51320

贷:应付账款928000

银行存款3300


【经济法-不定项】2018 年10 月甲公司法定代表人王某在P 银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P 银行申领一张借记卡。2018 年11 月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018 年12 月甲公司发生4 笔业务:收到现金货款2 万元、支付原材料采购款6 万元、支付劳务费4 万元、提取周转现金1 万元。己知:各账户存款余额充足。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、王某在P 银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。

A、代表甲公司与P 银行签订银行结算账户管理协议

B、填写开户申请书

C、向P 银行出具甲公司营业执照正本

D、在开户申请书上加盖甲公司公章

【答案】ABC

【解析】开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务,故选项A 正确;存款人申请开立银行结算账户时,应填制开立银行结算账户申请书,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章,选项B 正确,选项D 不完整;

2、甲公司通过P 银行存款账户可以办理的业务是( )。

A、提取现金1 万元

B、支付劳务费4 万元

C、支付原材料采购款6 万元

D、入现金货款2 万元

【答案】ABCD

【解析】存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

3、王某使用其个人借记卡可以办理的业务是( )。

A、购买P 银行理财产品10 万元

B、存入甲公司的现金货款2 万元

C、在商场刷卡消费1 万元

D、在ATM 机上一次性提取现金5 万元

【答案】AC

【解析】借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等,故AC 正确;选项B 错误,禁止公款私存;选项D 错误,每卡每日累计提款不得超过1 万元人民币。

4、下列关于甲公司Q 银行账户的表述中,正确的是( )。

A、可以存入现金货款2 万元

B、可以从甲公司P 银行存款账户转入资金10 万元

C、可以支付劳务费4 万元

D、可以提取周转现金1 万元

【答案】BC

【解析】单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,故AD 错误。


【经济法-不定项】甲公司为居民企业,登记注册地在W 市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018 年有关经营情况如下:

(1)建筑材料销售收入5000 万元,生产设备出租收入60 万元,国债利息收入1.5 万元,存款利息收入0.8 万元,存货盘盈0.2 万元。

(2)发生的合理的劳动保护费支出2 万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3 万元,直接向某大学捐赠1 万元,缴纳诉讼费用1.7 万元。

(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45 万元,当年即投入使用。

(4)全年利润总额为280 万元。

已知,企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列

1、甲公司的下列收入中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,应计

入收入总额的是( )。

A、存货盘盈0.2 万元

B、存款利息收入0.8 万元

C、生产设备出租收入60 万元

D、国债利息收入1.5 万元

【答案】BCD

【解析】存货盘盈冲减管理费用,故不计入收入

2、甲公司的下列支出中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

A、向金融企业借款利息支出3 万元

B、合理的劳动保护费支出2 万元

C、诉讼费用1.7 万元

D、直接向某大学捐赠1 万元

【答案】D

【解析】企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。D 选项为直接捐赠,不可扣,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和指数机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,才准予限额扣除。

3、计算甲公司2018 年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。

A、(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375 万元

B、(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55 万元.

C、(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125 万元

D、(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32 万元

【答案】A

【解析】本小题考察企业所得税的计算,用的是间接法,应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额,国债利息收入1.5 万为免税收入,故要调减;直接向某大学的捐赠在税法上不得扣除,故要调增,应纳税所得额=280-1.5+1;这里还要注意一个税收优惠的问题,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳税额=(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375 万元


【经济法-不定项】甲商业银行M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M 支行2016 年第四季度有关经营业务的收入如下:

(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44 万元。

(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5 万元。

(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1 万元。

(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72 万元。

已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲商业银行M 支行2016 年第四季度取得的下列收入中,应按照"金融服务--直接收费金融服务"税目计缴增值税的是()

A、账户管理服务费收入12.72 万元

B、票据贴现利息收入874.5 万元

C、资金结算服务费收入37.1 万元

D、贷款利息收入6491.44 万元

【答案】AC

【解析】账户管理和资金结算服务属于直接收费金融服务,贷款服务和票据贴现服务属于贷款服务。

2、乙公司向甲商业银行M 支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是( )

A、票据贴现服务

B、账户管理服务

C、贷款服务

D、资金结算服务

【答案】AC

【解析】票据贴现服务和贷款服务不得从销项税额中抵扣进项税额。

3、计算甲商业银行M 支行2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )

A、(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94 万元

B、37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946 万元

C、37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57 万元

D、(6491.44+37.1)×6%=391.7124 万元

【答案】A

【解析】业务(1)(2)属于贷款服务,且都是含税收入,2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额=(6 491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)。

4、计算甲商业银行M 支行2016 年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )

A、37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632 万元

B、(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82 万元

C、(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54 万元

D、874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19 万元

【答案】B

【解析】

业务(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)


      会计实务


一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有 一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选选项前的按钮“○”作答)
1.某企业 2014 年 12 月 31 日固定资产账户余额为 3000 万元,累计折旧账户余额为 800 万元,固定资产减值准备账户余额为 200 万元,固定资产清理借方余额为 50 万元,在建工程账户余额为 200 万元。该企业 2014 年 12 月 31 日,资产负债表中固定资产项目金额为()万元。
A.3000
B.1950
C.2050
D.3200
【答案】C。“固定资产”项目期末余额应列报的金额为 2050 万元
【解析】:“固定资产”项目期末余额应列报的金额=固定资产借方余额 3000-累计折旧贷方余额 800-固定资产减值准备贷方余额 200+固定资产清理借方余额 50=2050 万元。在建工程应与相关账户一起在“在建工程”报表项目中列示,不影响固定资产列报金额的计算


二、多选题

1.下列各项中,关于企业存货减值的相关会计处理表述正确的有().

A.企业结转存货销售成本时,对于其已计提的存货跌价准备,应当一并结转

B.资产负债表日,当存货期末账面价值高于其可变现净值时,企业应当按账面价值计量

C.资产负债表日,期末存货应当按照成本与可变现净值孰低计量

D.资产负债表日,当存货期末账面价值低于其可变现净值时,企业应当按可变现净值计量

【答案】AC

【考点】资产——存货减值

【解析】会计期末,存货应当按照成本与可变现净值孰低进行计量,选项BD 不正确。


2.下列各项中,制造企业应计入其他业务成本的有( )

A.出租无形资产计提的摊销额

B.对外进行公益性捐赠发生的支出

C.销售外购原材料结转的成本

D.结转随同商品出售不单独计价包装物的实际成本

【答案】AC

【考点】第5 章收入、费用和利润——其他业务成本

【解析】其他业务成本包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本

或摊销额等


3.下列各项中,除以名义金额计量的固定资产之外,事业单位应计提折旧的有()

A.钢结构房屋

B.陈列品

C.动植物

D.电影设备

【答案】AD

【考点】政府会计的固定资产

【解析】单位的固定资产一般为六类:房屋及构筑物,专用设备,通用设备,文物和陈列物,图书、档案,家具、

用具、装具及动植物。除文物和陈列品、动植物、图书、档案、单独计价入账的土地、以名义金额计量的固定资产等固定资产外,单位应当按月对固定资产计提折旧.


4. 下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的有()

A.购进商品时发生的贷方代垫运费

B.应付合同违约金

C.代垫职工家属医药费

D.存入保证金

【答案】BD

【考点】第三章负债其他应付账款的核算范围


5.下列各项中,关于企业会计信息质量要求的表述正确的是( )

A.重要性要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或事项

B.相关性的要求企业提供的会计信息应当与投资者等财务报告使用者的经营决策需要相关

C.谨慎性要求企业对交易或事项进行会计确认、计量和报告应保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益,低估负债

或者费用

D.可理解性要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于投资者等财务报告使用者理解使用。

【答案】ABCD

【考点】第一章会计概述——会计信息质量要求


6.下列各项中,企业应计入外购存货采购成本的有

A.入库前的挑选整理费

B.材料购买价款(不含增值税)

C.享受的商业折扣

D.采购过程中发生的仓储费

【答案】ABD

【解析】外购存货采购成本包括买价、相关税费,运输费、保险费、装卸费,入库前的挑选整理费等。


7.下列资产负债表项目中,属于非流动资产的有()

A.其他应收款

B.在建工程

C.固定资产

D.开发支出

【答案】BCD

【解析】其他应收款属于流动性资产


8.下列各项中,企业应通过“资产处置损益"科目核算的有()。

A.出售专利权形成的损益

B.出售辅助材料的收入

C.出售生产用机器设备损益

D.出售库存商品的收入

【答案】AC

【解析】出售材料收入计入其他业务收入,出售库存商品收入计入主营业务收入


9.下列各项中,应在企业财务报表附注中披露的内容有()

A.财务报表的编制基础

B.会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明

C.重要会计政策和会计估计

D.遵循企业会计准则的声明

【答案】ABCD

【解析】附注中披露的内容:

(1)企业的基本情况

(2)财务报表的编制基础

(3)遵循企业会计准则的声明

(4)重要会计政策和会计估计

(5)会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明

(6)报表重要项目的说明

(7)或有和承诺事项、资产负债表日后非调整事项、关联方关系及其交易等需要说明的事项

(8)有助于财务报表使用者评价企业管理者资本的目标、政策及程序的信息


10.下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的有()。

A.应收代职工垫付的房租和水电费

B.财产遭受意外损失应由保险公司支付的赔偿款项

C.销售商品代客户垫付的运输费

D.租入包装物支付的押金

【答案】ABD


      经济法

一、单选题

1.银行卡的分类错误的是( )

A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。

B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。

C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。

D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡

【答案】A


2.王某在甲公司工作2 年8 个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12 个月

的平均工资为13000 元,当地上年度职工月平均工资为4000 元,当地月最低工资标准为2000 元,劳动合同解除时。

甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()

A.36000 元

B.6000 元

C.12000 元

D.39000 元

【答案】A

【解析】王某在甲公司工作2 年8 个月,超过半年按照一年计算,因此工作年限应为3 年,且王某工资超过当

地平均工资的3 倍,因此甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额=4000*3*3=36000 元。


3.2017 年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )

A.应提前30 日书面通知甲公司而解除

B.可随时通知甲公司而解除

C.不需通知甲公司即可解除

D.应提前3 日通知甲公司而解出

【答案】B

【解析】用人单位有下述情形的,劳动者可随时通知用人年位解除劳动合同:a.用人单位未按照劳动合同约定

提供劳动保护或者劳动条件的;b.用人单位未及时足额支付劳动报酬的;c.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险

费的;d.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;e.用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘

人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;f.用人单位在劳动合同中免除自己的法定责

任、排除劳动者权利的;g.用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;h.法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。


二、多选题

1.根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,属于用人单位经济性裁员应优先留用的有()。

A.与本单位订立无固定期限劳动合同

B.与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的

C.与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的

D.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的

【答案】ACD


2.下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。

A.关税

B.企业所得税费

C.资源税

D.土地增值税

【答案】BCD


3.下列各项中,属于甲公司内部会计监督主体的有()

A.甲公司纪检部门

B.甲公司债权人家

C.甲公司会计机构

D.甲公司会计人员

【答案】CD


4.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的()有

A.个人出租不动产

B.企业出售不动产

C.企业转让国有土地使用权

D.政府出让国有土地使用权

【答案】BC


5.根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,出现法定情形时,应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇。下列各项中,属于该法定情形的有()

A.应征服兵役的

B.移居境外的

C.重新就业的

D.享受基本养老保险待遇的

【答案】ABCD


6.根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。

A.甲服装厂生产销售服装

B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

C.丁商场零售金银首饰

D.乙汽车贸易公司进口小汽车

【答案】CD


7.根据会计法律制度的规定,企业和其他组织的下列会计档案中,应永久保管的有()。

A.年度财务报告

B.半年度财务报告

C.会计档案销毁清册

D.纳税申报表

【答案】AC


8.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的

有( )。

A.以融资租赁方式租出的固定资产

B.未投入使用的房屋

C.与经营活动无关的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

【答案】ACD


9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的有()。

A.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者拒绝付款之日起6个月

B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起1年

C.持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起1年

D.持票人对支票出票人的权利自出票日起6 个月

【答案】AD


10.在财务报告签名并盖章的人有哪些( )

A.企业负责人

B.企业会计机构负责人

C.企业主管会计负责人

D.总会计师

【答案】ABCD


11.由海关征收和管理的税种有( )

A.资源税

B.关税

C.进口增值税

D.船舶吨税

【答案】BCD


12.下列刑事责任形式中,属于主刑的有( )

A.无期徒刑

B.拘役

C.驱逐出境

D.罚金

【答案】AB


三、判断题

1.代销商品的销售货款,能托收承付。( )

【答案】错误

【解析】办理托收承付结算的款项,必须是商品的交易以及因商品交易而发生的劳务供应的款项。代销、寄销、

赊销商品的款项,不得办理托收承付结算。

【考点】托收承付的适用范围


2.企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。( )

【答案】正确

【解析】蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植免征企业所得税。

【考点】企业所得税税收优惠——免征企业所得税


3.仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。( )

【答案】正确

【解析】仲裁协议包括合同中订立的仲裁条款和以其他书面方式在纠纷发生前或者纠纷发生后达成的请求仲裁

的协议。


四、不定项选择题

一、2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行申领一张借记

卡。2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。

2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料采购款6万元、支付劳务费4万元、提取周转

现金1万元。己知:各账户存款余额充足。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是()。

A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议

B.填写开户申请书

C.向P银行出具甲公司营业执照正本

D.仅在开户申请书上加盖甲公司公章

【答案】ABC

2.甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是()。

A.提取现金1万元

B.支付劳务费4万元

C.支付原材料采购款6万元

D.存入现金货款2万元

【答案】ABCD

【解析】存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。

3.王某使用其个人借记卡可以办理的业务是()。

A.购买P银行理财产品10万元

B.存入甲公司的现金货款2万元

C.在商场刷卡消费1万元

D.在ATM机上一次性提取现金5万元

【答案】AC

【解析】借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等,故AC正确:

选项B错误,禁止公款私存;选项D错误,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。

4.下列关于甲公司Q银行账户的表述中,正确的是()。

A.可以存入现金货款2万元

B.可以从甲公司P银行存款账户转入资金10万元

C.可以支付劳务费4万元

D.可以提取周转现金1万元

【答案】BC

【解析】单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位

卡账户,故AD 错误。


二、甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018

年有关经营情况如下:

(1)建筑材料销售收入5000 万元,生产设备出租收入60 万元,国债利息收入1.5 万元,存款利息收入0.8

万元,存货盘盈0.2 万元。

(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐

赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。

(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。

(4)全年利润总额为280万元。

已知,企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列

1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

A.存货盘盈0.2万元

B.存款利息收入0.8万元

C.生产设备出租收入60万元

D.国债利息收入1.5万元

【答案】ABCD

2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

A.向金融企业借款利息支出3万元

B.合理的劳动保护费支出2万元

C.诉讼费用1.7万元

D.直接向某大学捐赠1万元

【答案】D

【解析】企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在

计算应纳税所得额时扣除。D 选项为直接捐赠,不可扣,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政

府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,才准予限额扣除。

3.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。

A.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375万元

B.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55万元。

C.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125万元

D.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32万元

【答案】A

【解析】本小题考察企业所得税的计算,用的是间接法,应纳税所得额=会计利润总额土纳税调整项目金额,

国债利息收入1.5 万为免税收入,故要调减;直接向某大学的捐赠在税法上不得扣除,故要调增,应纳税所得额

=280-1.5+1;这里还要注意一个税收优惠的问题,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专

用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳税额=(280-1.5+1)×25%-45×

10%=65.375 万元


三、甲商业银行M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M 支

行2016 年第四季度有关经营业务的收入如下:

(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44 万元。

(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5 万元。

(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1 万元。

(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72 万元。

已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲商业银行M支行2016年第四季度取得的下列收入中,应按照“金融服务——直接收费金融服务”税目计缴

增值税的是()

A.账户管理服务费收入12.72万元

B.票据贴现利息收入874.5万元

C.资金结算服务费收入37.1万元

D.贷款利息收入6491.44万元

【答案】AC

【解析】账户管理和资金结算服务属于直接收费金融服务,贷款服务和票据贴现服务属于贷款服务。

2.乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是()

A.票据贴现服务

B.账户管理服务

C.贷款服务

D.资金结算服务

【答案】AC

【解析】票据贴现服务和贷款服务不得从销项税额中抵扣进项税额。

3.计算甲商业银行M支行2016年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94万元

B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946万元

C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57万元

D.(6491.44+37.1)×6%=391.7124万元

【答案】A

【解析】业务(1)(2)属于贷款服务,且都是含税收入,2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额=

(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)

4.计算甲商业银行M支行2016年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()

A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632万元

B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82万元

C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54万元

D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19万元

【答案】B

【解析】业务(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)

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